今年一番の衝撃のニュースといっても過言ではない、Aviciiのツアー生活からの引退発言
Mixmagによると、彼は、2011年1月1日から2016年の1月1日まで毎週少なくとも一つのDJセットをこなし、ツアー生活により肉体的だけでなく、精神的にもかなり苦痛だったとのこと。
それに加えて、261週間の期間で220のDJセットをこなし、2つのフルアルバムリリース、3つのEPリリース、2013年には、アルコール依存症により、急性膵炎を患い、胆嚢の切除にまで至ったのだ。またGQによると、ステージに立つ緊張から逃れ、自信を持つためにアルコールに頼ってしまい、それに加えて60時間もスタジオにいるという生活に耐えられなくなったのだとか。

多くのDJがコメントを寄せる中、最近では、ドキュメンタリー映画Storiesのリリースなど、悲しいニュースを払拭させる嬉しいニュースも舞い込んできた。

まず、ラスベガスの最後となるレジデンシーの詳しい日程や会場を発表。
4月29日〜6月25日にかけて、Wynn Las Vegas' Encore Beach ClubとXS Nightclubの2会場で開催される。



Friday, April 29 – XS Nightclub
Saturday, April 30 – Encore Beach Club
Saturday, May 7 – XS Nightclub
Sunday, May 8 – Encore Beach Club
Saturday, May 14 – XS Nightclub
Sunday, May 15 – Encore Beach Club
Friday, May 20 – XS Nightclub
Saturday, May 21 – Encore Beach Club
Friday, May 27 – XS Nightclub
Saturday, May 28 – Encore Beach Club
Saturday, June 18 – Encore Beach Club
Friday, June 24 – XS Nightclub
Saturday, June 25 – Encore Beach Club
これらの公演のチケット購入はこちら

加えて、最近ショーを開催したドバイでの公演中に何と、AlessoとSiaとのコラボ曲と思われる新曲を組み込んだという噂も。
ツアー生活からの引退宣言であったため、今後も新曲などのリリースには期待したい!!!

そんな彼の貴重なパフォーマンスの公演をピックアップ!

まずは日本!

 
  • 50 Stars

    SUN, 05 Jun 2016

    AVICII JAPAN TOUR 2016

    @ ZOZOマリンスタジアム / CHIBA, JAPAN

    EDM
    Avicii
    /
    Otto Knows
    /
    YAMATO
    /
    banvox
    /
    BABY-T
 

そして韓国!

  • 709 Stars

    FRI, 10 Jun 2016

    ULTRA KOREA 2016 DAY1

    @ Seoul Olympic Stadium Complex / SEOUL, SOUTH KOREA

    EDM
    House
    Techno
    Martin Garrix
    /
    AFROJACK
    /
    Sunnery James & Ryan Marciano
    /
    Justin Oh
    /
    Florian Picasso
    /
    Matisse & Sadko
    /
    CHASE & STATUS
    /
    KINGMCK
    /
    THE KOXX
    /
    DJ MARTIN
    /
    CYBERJAPAN DANCERS
 

そしてイギリス最大のダンスミュージックフェス!

  • 7 Stars

    SAT, 27 Aug 2016

    Creamfields 2016 Day 3

    @ Daresbury, Cheshire / CHESHIRE EAST, UK

    EDM
    Avicii
    /
    Martin Garrix
    /
    Nicky Romero
    /
    AXWELL Λ INGROSSO
    /
    Dimitri Vegas & Like Mike
    /
    DIRTY SOUTH
    /
    Above & Beyond
    /
    Tchami
    /
    JACK Ü
    /
    FOUR TET
    /
    JAUZ
    /
    DESTRUCTO
    /
    Route 94
    /
    Gorgon City
    /
    LAIDBACK LUKE
    /
    Tommy Trash